Lot n° 85

QUEVEDO (Francisco de) — Les Visions. Augmentées de l'Enfer reformé, ou Sédition infernalle. Traduictes d'espagnol par le sieur de La Geneste.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Pierre Billaine, 1638. In-8, maroquin brun janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy).Édition rare de la première traduction française des Sueños.
Ce recueil de Quevedo connut un ample succès au XVIIe siècle. « Il est fort probable que Molière ait lu ce texte de La Geneste » (Losada-Goya).
Cette édition est une réimpression de celle de 1636, avec la Septième vision ou Sédition infernale, donnée par Pierre Billaine, l'éditeur de la première édition française en 1632 (l'édition de 1627 citée par Palau n'a jamais existé selon Losada-Goya). Toutes les premières éditions sont rares. Foulché-Delbosc (1936, n°392) possédait celle de 1636.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Hardy.
Traces de mouillures anciennement lavées. Annotations manuscrites anciennes discernables sur les gardes blanches.
Losada-Goya, n°309 – Palau, n°244.104.