Lot n° 70

[MANUSCRIT] — Élévations durant la t[rè]s sainte messe.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 6 250 €
À Cambray, 1738. Grand in-8 (210 x 140 mm) d'un titre et 64 pp. de 10 lignes, maroquin fauve, décor à la Du Seuil, dos orné de fleurs de lis couronnées, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle fleurdelisée et de fleurons aux angles, gardes de soie bleue, doubles gardes peigne, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très beau manuscrit calligraphié et décoré à Cambrai au xviiie siècle.
Le titre, inscrit dans un large encadrement floral, est orné d'un grand fleuron à l'emblème du Saint Esprit. Le texte a été soigneusement calligraphié en gros caractères, à l'encre noire et de couleurs vives, dans d'élégantes frises d'encadrement variant d'une page à l'autre. Il est agrémenté de nombreuses lettrines ornementées, de cinq bandeaux en-têtes et de quatre grands culs-de-lampe.
Manuscrit en superbe condition dans une fine reliure doublée en maroquin de l'époque.
La Pierpont Morgan Library possède un manuscrit similaire en reliure mosaïquée de Padeloup (Ms. M.148).
De la bibliothèque du château de Courtalain, longtemps propriété de la maison de Montmorency avant de passer, en 1862, à la famille de Gontaut-Biron, avec ex-libris manuscrit signé Gontaut sur une garde.
Ce manuscrit a figuré dans la vente Trésors de la bibliothèque des ducs de Montmorency (2022, n°40).