Lot n° 57

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin) — Discours de l'amitié et de la haine qui se trouvent entre les animaux.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Claude Barbin, 1667. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné de semés de flammèches dorées dans les caissons, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Prenant part à la « querelle de l’âme des bêtes » initiée par Descartes, le médecin et philosophe Cureau de La Chambre (1594-1669) étudie dans cet ouvrage les relations que les animaux sont susceptibles d'avoir entre eux et les classe sous les deux grandes catégories de l'amour et de la haine ; en effet, il conclut de ses observations que les animaux sont non seulement capables d'éprouver des sentiments, mais aussi de les exprimer.
Exemplaire de choix en maroquin décoré de l'époque.
Ex-libris manuscrit : De Viallet 1775. De la bibliothèque du comte F. de Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.
Tache sombre sur le premier plat, un coin émoussé.