Lot n° 56

COETS (Henrik) — Horologiographia plana, seu nova et perspicua in superficiebus planis omnia genera horologiorum describendi methodus.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Leyde, Jacques Moukée, 1689. Petit in-4, vélin rigide, filet en encadrement avec fleurons aux angles et grand médaillon central estampés à froid, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale de ce traité sur la construction des cadrans solaires planes composé par Henrik Coets (1670-1730), astronome et mathématicien d'Arnhem demeuré méconnu. En fin de volume sont repliées 20 planches de schémas géométriques gravées sur cuivre.
Cet ouvrage est extrêmement rare, surtout en première émission. Il a été réimprimé à Leyde en 1690 et en 1691, puis traduit en néerlandais et publié sous le titre Beschryvinge van vlakke sonnewyzers en 1703 et en 1705. Le Catalogue collectif de France ne signale que deux exemplaires de la réimpression de 1690 (BnF et BSG).
Exemplaire de première émission élégamment relié à l'époque.
Petit manque angulaire au titre et au f. I3 ; discrètes réparations à la pl. VIII.
Lalande, 321 – Houzeau & Lancaster, n°11548.