Lot n° 54

[CERVANTES (Miguel de)]. FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) — Galatée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Didot l'aîné, 1784. In-8, maroquin vert, grecque dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Troisième édition de ce roman pastoral imité de La Galatea de Cervantes.
Parue dans les Œuvres de Florian, elle est dédiée à la duchesse de Chartres. L'ouvrage est précédé d'une Vie de Cervantes et d'une notice sur ses ouvrages, et suivi d'un Recueil de nouvelles dédié à la princesse de Lamballe, qui en comprend six : Bliombéris, Pierre, Célestine, Sophronime, Sanche et Bathmendi.
Bel exemplaire en maroquin vert du temps.
Étiquette de la librairie W. Klotschkoff de Saint-Pétersbourg au second contreplat.
Trois infimes piqûres de ver sur les mors.