Lot n° 47

BIBLE (La Sainte), — traduite en françois sur la Vulgate par M. Le Maistre de Sacy.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Guillaume Desprez, 1701. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction de Port-Royal imprimée sur deux colonnes et illustrée d'une carte de la Terre Sainte gravée à double page.
Superbe exemplaire réglé en maroquin doublé de l'époque.
Minimes frottements aux reliures.
Delaveau & Hillard, n°518.