Lot n° 42

ALMANACH ROYAL — Ensemble cinq volumes.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 125 €
Almanach royal, pour l'an 1713. Paris, Laurent d'Houry, [1713]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin aux grandes armes royales. Calendrier interfolié. Incomplet du feuillet A3. Coiffes et coins usés.
Almanach royal, année 1759. Paris, Le Breton, 1759. In-8, maroquin rouge, dentelle de palmettes, papillons et paniers de fleurs, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin rouge, au calendrier interfolié. Étiquette gravée À la Teste noire du papetier Larcher (Paris, 1756). De la bibliothèque Henry Houssaye, avec ex-libris. Tache noire sans gravité au second plat.
Almanach royal, année bissextile 1780. Paris, d'Houry, [1780]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étiquette À la teste noire. Coins usés, gardes mobiles manquantes.
Almanach royal, année 1782. Paris, d'Houry, [1782]. In-8, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers de rinceaux, fleurons et fleurs de lis, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin rouge à dentelle, au calendrier interfolié. Étiquette À la Teste noire. Petites épidermures, tache noire au second plat, deux coins émoussés.
Almanach royal, année 1783. Paris, d'Houry, [1783]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffe supérieure abîmée, un mors fendu, rousseurs, manque le coin d'une garde.