Lot n° 41

ALMANACH ROYAL, — année commune 1790.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Debure, [1790]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré et fleurons d'angles, armoiries mosaïquées et dorées au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes mosaïquées du contre-révolutionnaire Jean-Jacques Duval d'Eprémesnil (1745-1794), surmontées de sa devise : Patriæ impendere vitam.
Conseiller au parlement de Paris et député de la noblesse aux États généraux, Duval d'Eprémesnil s’impliqua dans les réseaux secrets de la contre-révolution. Jugé avec Malesherbes, il fut guillotiné le 22 avril 1794.