Lot n° 14

[GRAF (Urs)] — Passio domini nostri Jesu Christi ex evangelistarum textu quam accuratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 11 250 €
Strasbourg, Johannes Knobloch, 1507. In-folio, veau écaille, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).Seconde édition latine de cet ouvrage publié par les humanistes Johannes Geiler von Kaysersberg (1445-1510) et Mathias Ringmann (1482-1511). La première édition était parue en 1506 sous le titre Passionis Christi unum ex quattuor evangelistis textum.
Magnifique illustration gravée sur bois par Urs Graf (1485?-1528?), orfèvre, graveur, dessinateur et mercenaire natif de Soleure. L’ouvrage est orné de 25 planches à pleine page, dont 21 signées de son monogramme VG et 3 non signées. La dernière planche est due à Hans Wechtlin.
Cette suite de toute beauté est un des chefs-d’œuvre du graveur suisse, dans la lignée de la Passion de Dürer.
Exemplaire rubriqué dont chaque début de paragraphe est orné d'une grande initiale peinte en rouge.
Toutes les gravures ont été rehaussées d'un agréable coloris ancien.
Feuillet de titre bruni et taché avec de petites déchirures épargnant la gravure au verso, manque au coin supérieur des deux premiers feuillets, cassure réparée en marge de quelques feuillets, piqûres de ver sans gravité aux derniers feuillets, amincissement de papier dans la marge inférieure de l’avant-dernière planche.
Hollstein, XI, C 4-28 – Kristeller, 344/5 – Muller, II, 1730.