Lot n° 13

GIOVIO (Paolo) — Elogia virorum bellica virtute illustrium.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Bâle, Pietro Perna, 1575. In-folio, demi-maroquin bronze avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure du début du XIXe siècle).Première édition illustrée.
Paolo Giovio (1483-1552), dit Paul Jove en français, évêque de Nocera de' Pagani, demeure un des plus célèbres historiographes des guerres d'Italie. La première édition de cet ouvrage sur les stratèges et autres hommes de guerre illustres, de Romulus à Côme de Médicis, a vu le jour à Florence en 1551.
L'illustration est l'œuvre de Tobias Stimmer, qui avait été envoyé par l'éditeur à Côme pour copier les tableaux conservés dans la galerie de l'auteur. Elle se compose d'un bel encadrement allégorique sur le titre, d'un portrait de l'auteur, d'une figure à pleine page représentant son tombeau et de 128 portraits à mi-page, gravés sur bois, imprimés dans des encadrements ornementés (dont une dizaine d'encadrements sans portrait).
Coins frottés, pâles mouillures, léger grattage à l'adresse sur le titre et au colophon.
Perini, Perna, n°250 – Adams, G-644.