Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
A1. Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). 4 manuscrits autographes signés, Propos d’un Normand, [1908-1912] ; 2 pages in-8 chaque, un au crayon. Quatre Propos d’un Normand publiés dans La Dépêche de Rouen. « Tous les petits garçons regardent avidement les locomotives »… (16.VII.1908). « L’amour agit sur les humains comme l’attraction sur les arbres »… (3.X.1908). « Au sujet de ce magistrat que l’on accuse de chantage, je me garderai bien de me former une opinion »… (2.XII.1909). « Il y a présentement, disent beaucoup de gens, une espèce de renaissance des religions »… (26.II.1912).