Lot n° 199

Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte.

Estimation : 140 - 280
Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte. Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione della zona prima degli ammodernamenti susseguitisi nell'Ottocento. Si osserva il torrente ancora scoperto con il borgo di Bisagno e il ponte di sant'Agata, le antiche mura che raggiungevano la foce, l'acquedotto. Sotto la veduta legenda a 36 voci con nomi dei luoghi ed enumerate alcune postazioni difensive (2. Batteria di S. Giacomo, 15. Trincee de Genovesi,...). (1)