Lot n° 161

Indonesia, Giava e Bali, Grande maschera wayang-topeng. XIX - inizio XX secolo.

Estimation : 240 - 480
Indonesia, Giava e Bali, Grande maschera wayang-topeng. XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmento colorato rosso, bianco e nero. Nella parte posteriore presenta una sorta di anta incernierata in alto e dipinta che doveva poggiare sulla testa del danzatore. Altezza: cm 30. Larghezza: cm 23. La maschera sembra raffigurare Duḥśāsana, nel Bharata Yudha re di Wirata, figlio di Drestaratya. (1)