Lot n° 133

Anonimo dell'inizio del XX secolo, Alfabeto. 1920 ca.

Estimation : 100 - 200
Anonimo dell'inizio del XX secolo, Alfabeto. 1920 ca. Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto per lettere dell'alfabeto o capilettera (mancante la lettera "G") raccolti in piccola cartellina in cartone color ocra scuro con nota di possesso riferita al Commendator Vittorio Alinari (Firenze, 4 luglio 1859 – 1932) a penna e inchiostro nero. (19)