Lot n° 48

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione. 1648.

Estimation : 480 - 960
Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione. 1648. Acquaforte. mm 361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56. Sul volume il titolo e la firma "Genium Io: Benedicti Castilionis Ianuen Inv. Fe.". All'angolo inferiore destro dedica a Matthys van de Merwede firmata da De Rossi. III e definitivo stato con in basso l'indirizzo "Si vendono in Roma da Gio: Iacomo de Rossi" seguito dalla data "1648" e dal luogo "alla Pace". Bellissima impressione brillantemente inchiostrata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Al verso marchio di collezione non identificato con iniziali "A.B." (Lugt, 3049). (1)