Lot n° 35

Simone Cantarini, San Giovanni Battista nel deserto. 1637-1639 [tiratura XVIII secolo].

Estimation : 200 - 400
Simone Cantarini, San Giovanni Battista nel deserto. 1637-1639 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 167x167. Foglio: mm 178x178. Bartsch, 23. Bellini (Cantarini), 17. Buona prova nel II e definitivo stato in tiratura tarda su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". (1)