Lot n° 374

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
VOLTAIRE François Marie Arouet, Oeuvres.1775, 40 volumes In-8 Orné de belles gravures dont un portrait de l'auteur en frontispice, d'après de la Tour, texte encadré d'un liseret à décor d'arabesques Reliure plein veau marbré, dos richement ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, triple filets dorés sur les plats, revers des plats ornés dorés, tranches mouchetées bleues Pour l'ensemble : coiffes arasées, coins parfois émoussés ou écrasés Ensemble non collationné