Lot n° 339

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 300 €
LA PERRIERE (Guillaume de). La Morosophie. Contenant Cent Emblèmes moraux, illustrez de Cent Tetrastiques latins, reduitz, en autant de Quatrains Françoys. Lyon, Macé Bonhomme, 1553. In-8, veau blond, chaînette dorée en encadrement, dos orné d’un décor quadrillé, pièce de titre rouge (incomplète), roulette intérieure, tranches dorées(Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, X, 237-238. — Landwehr, Romanic, n°454. Édition originale, rare. Titre dans un bel encadrement architectural, portrait de l’auteur et 100 emblèmes gravés sur bois. Manquent les 2 derniers feuillets (P1 avec fin du texte, et P2 blanc). Marge intérieure des deux premiers feuillets renforcée, quelques taches. Reliure un peu usagée.