Lot n° 334

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 465 €
JOINVILLE & NANGIS, Histoire de Saint Louis, par Jehan Sire de Joinville. Les annales de son règne, par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles, par le confesseur de la Reine Marguerite. Paris, Imprimerie Royale, 1761. 1 volume In-folio Le tout publié d'après les Manuscrits de la bibliothèque du Roi & accompagné d'un Glossaire. Belle vignette aux armes de France sur la page de titre, trace de cachet effacée, comprend deux cartes pliées. Reliure plein veau moucheté brun, dos à nerfs et caissons dorés ornés de lys et de chiffres couronnés, pièce de titre en maroquin, les pats à 3 filets dorés présentant les armes royales en médaillon, intérieur des plats ornés et dorés au petit fer Dos accidenté et mors fendus, traces de griffures et quelques épidermures sur les plats Non collationné