Lot n° 327

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusques à la Paix conclue en 1748. Paris, De Lormel, 1759. In-folio, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Frontispice allégorique avec portrait de Louis XV, gravé sur cuivre par Lempereur d’après François Boucher, un fleuron de titre, 11 vignettes en-tête et culs-de-lampe, 25 planches et un plan dépliant. Manquent les 14 cartes. Petite trace d’encre en bas du titre, mouillure sur le bord de 4 planches. Frottements à la reliure, mouillure sur le second plat.