Lot n° 230

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 10 €
COLLLECTION NYMPHEE - 2 volumes LOUYS (Pierre), La femme et le pantin, roman espagnol, illustrations de A. Calbet et J. Dedina, Edition Borel, 1899 Comprenant 7 sanguines hors texte en supplément, 18 illustrations hors texte pour illustrer les chapitres ainsi que plusieurs vignettes. Non numéroté Reliure textile, titrée au dos ADAM (Paul), Le vice filial, llustrations de J. Dedina, Edition Borel, 1898 Comprenant 1 illustration hors texte à la sanguine, 13 illustrations hors texte pour illustrer les chapitres ainsi que plusieurs vignettes. Vélin, dos orné de motifs géométriques dorés, bon état, traces de salissures. On y joint 1 volume COLLECTION GUILLAUME ET LEMERRE: D'AUREVILLY (J.Barbey), Le chevalier des touches, illustrations de Marold et Mittis, éditions Alphonse Lemerre, Paris. Belle reliure demi chagrin bordeaux, dos orné de fleurs stylisées dorées Etat d'usage.