Lot n° 157

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 20 €
BEL ENSEMBLE DE VOLUMES THOREL (L.L de). La conquête de l'air ... Paris, Casterman, s.d., in-4, 324 pp., toile rouge et noire, tranches dorées. (Rél. de l'éd). Nombreuses figures à pleine page. Premier plat fragile, partiellement détaché. GARUFFA (E) Dirigeables à raréfaction. Le navire aérien A. V. 2. Vaugean-Gargiulo... Paris, E.Chiron, 1921, in-8, 69, (1bl. ) pp. , 2pl., demi-toile grise. (Rel. mod). Deux pl. h. t. dont l'une représentant le dirigeable A. V. 2. REITLINGER (F). Une mission diplomatique en Octobre 1870. DE Paris à Vienne et à Londres... Paris et Nancy, 1899, in-8, (6), 252 pp. , demi-chagrin lie-de vin, couv. cons. (Rel. de l'ép. ) . Relation de la sortie de Paris par le ballon Le Vauban. Reliure ornée d'un ballon doré sur le dos. On y joint le chapitre 7 de : TISSANDIER (G.). Histoire de mes ascensions. Récit de quarante voyages aériens (1868-1886) ... Paris, M. Dreyfous, 1887 Très nombreuses fig. gravées sur le bois dans le texte ou à pleine page. Rousseurs. RIBAS CADAVAL. Tratado de Aeronautica. Navegaçao Aerea ... Anvers, CL. Thibaut, 1911, in-8, 392 pp. , percaline bordeaux. (Rel. de l'éd ) . Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Adam. Dos partiellement décollé. LA VAUX (Compte de). Les vainqueurs de l'air. Histoire de l'aéronautique. Ses débuts sportifs. Son application militaire. Sa réalisation commerciale... Paris, lib. Hachette, 1921, in-8, front. , 246, (2) pp pl., percaline bordeaux frappée or et noir. (Rel. de l'éd). Front. et vingt-deux pl. h.t. Mors fendus. La clef des airs. Direction aérienne. Résolution du problème avec description et dessin suivi d'une formule qui fait connaître la pression du vent sur la surface d'un ballon et les erreurs de la direction aérienne ... S. l. n. d. (1874), in-8, 4, (4)pp. , 1pl, 10, 3, (1 bl.), 7, (1bl.) pp. , cart. mod. Reliure fragile et partiellement arrachée. Vendu en l'état, sans réclamations Regroup /19/22/25/30/31