Lot n° 25

Estimation : 150 EUR
Adjudication : 100 €
[Provence]. MARGALET (Claude) ; MARGALET (Jean). Style et usage de la Cour des soumissions au pays de Provence, contenant la forme et manière de procéder en ladite Cour sur les exécutions des obligez, à l'exemple du petit Seel de Montpellier et de Sainct Marcelin en Dauphiné. Composé en latin par M. Claude Margalet,... augmenté et mis en françois par M. Jean Margalet, son fils. A Aix, par J. Tholosan & E. David, 1627. In-8, [8] f., 158 p., [1] f. (privil.). Reliure façon parchemin, dos lisse, auteur et pièce de titre dorés, reliure signée Ed. Klein. Sous emboitage, de la bibliothèque du comte de Broqua.