Lot n° 25

[COSTUMES SUISSES] — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Neue Sammlung von Schweizer Trachten aus allen Cantonen. Nouvelle collection des costumes suisses. Zurich, Trachsler, s.d. [vers 1820]. In-8 carré, cartonnage flammé (Reliure de l'époque). Très jolie suite d'un titre gravé et 21 (sur 24) aquatintes coloriées de costumes traditionnels masculins et féminins des cantons suisses. Ex-libris manuscrit daté 1817 au bas du titre.
Collection des costumes de la Suisse. S.l.n.d. In-16, en feuilles, étui. Suite d’un titre et 24 planches coloriées de costumes féminins.