Lot n° 24

BEATTIE (William) — La Suisse pittoresque. Londres, George Virtue ; [Paris, Ferrier],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
1836. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné (Bibolet).Première édition française, traduite de l'anglais par L. de Bauclas.
« Un des plus importants albums publiés sur la montagne au début du xixe siècle », suivant Jacques Perret, superbement illustré de 108 vues de paysages suisses gravées sur acier d'après les dessins de William Henry Bartlett (dont deux titres-frontispices) et d'une carte de Suisse repliée.
Très bel exemplaire en jolies reliures de l'époque signées de Bibolet. Cet ancien apprenti de Simier exerça à Paris de 1825 à 1845.
Quelques rousseurs.
Vicaire, I, 354 – Perret, n°322.