Lot n° 23

[BARONI (Lorenzo)] — Itinéraire d'Italie, qui contient la description des voyages par les routes les plus fréquentées aux villes principales d'Italie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Florence, Giuseppe Tofani, Nicolò Pagni, 1801. In-8, reliure-portefeuille en basane rouge à large rabat, roulettes et fleurons dorés, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure italienne de l'époque).Seconde édition corrigée et augmentée du guide touristique préféré de Stendhal, dont la première édition italienne date de l'année précédente. Elle renferme 26 cartes hors texte repliées.
Curieuse reliure-portefeuille à rabat.
Mouillure sombre en pied du volume, reliure tachée.