Lot n° 21

STRUYS (Jan Janszoon) — Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes et en plusieurs autres païs étrangers.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
Amsterdam, chez la veuve de Jacob van Meurs, 1681. In-4, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Glanius sur l’originale néerlandaise de 1676, des relations des trois voyages entrepris par Struys au Cap-Vert, à Madagascar et en Thaïlande, en Italie et dans les îles méditerranéennes, et enfin en Russie.
Le volume est illustré d'une carte de la mer Caspienne et de 20 planches hors texte, figurant Delphes, Patmos, Judia (près de Bangkok), Astrakhan, les palais d'Ispahan ou de Persépolis, des scènes de processions ou de torture.
La seconde partie, qui renferme la relation du naufrage du vaisseau hollandais Ter Schelling sur la côte du Bengale, est illustrée d'un titre gravé et de huit gravures dans le texte.
De la bibliothèque Antoine-Guillaume du Bois, baron de Harnes, échevin de Tournai au XVIIIe siècle, avec ex-libris.
Discrètes restaurations aux mors.
Chadenat, n°5136 – Cordier, Sinica, 2083 et Japonica, 388 – Brunet, V, 569.