Lot n° 20

ROQUEFEUIL (Camille de) — Journal d'un voyage autour du monde, pendant les années 1816, 1817, 1818 et 1819.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ponthieu, Lesage, Gide fils, 1823. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale rare de cette relation importante pour les îles Marquises, l'Alaska, Hawaï et la Californie, dont c'est la première description publiée au XIXe siècle.
L'ouvrage contient une grande mappemonde et une carte du nord-ouest d'Amérique toutes deux dépliantes.
Cette grande circumnavigation commerciale dura trois ans et mena Camille-Joseph de Roquefeuil-Cahuzac (1781-1831) du Chili au Pérou, à la Californie, en Alaska, à Hawaï, en Chine. Tout le Pacifique nord fut l'objet de la traversée, et bien des observations sont très précoces sur ces régions encore peu parcourues par les Occidentaux.
« Attempts at trading in California, Nootka and Sitka were financial failures. Despite lack of profit however France now had an up-to-date report on conditions on the west coast of America from California to the Aleutians, on Hawaii, the Marquesas, and on the prospects for trade in each of these areas » (Hill).
Envoi autographe signé de l'auteur au docteur Rivière. Quelques corrections et biffures manuscrites dans le texte qui sont probablement de la main de l'auteur.
Bon exemplaire en reliure de l'époque. Petits frottements aux dos, des rousseurs, envoi autographe un peu coupé par le relieur.
Chadenat, n°1196 – Sabin, n°73149 – Howes, R-438 – Hill, n°1483 (édition anglaise).