Lot n° 19

[MONTMIGNON (Jean-Baptiste)] — Choix des lettres édifiantes, écrites des missions étrangères.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Maradan, 1808-1809. 8 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné de filets cordés dorés, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale.
Les huit tomes sont ainsi répartis : I-III. Missions de la Chine ; IV. Missions de l'Inde ; V-VI. Missions du Levant ; VII-VIII. Missions de l'Amérique.
Bel exemplaire.
Chadenat, n°4911.