Lot n° 17

EXQUEMELIN (Alexandre-Olivier) — Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes. Nouvelle édition corrigée et augmentée de l'Histoire des pirates anglois.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Trévoux, par la Compagnie, 1744. 4 volumes in-12, basane granitée, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle).Nouvelle édition illustrée d'un frontispice et de 7 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont 4 cartes et plans de l'isthme de Panama, Carthagène, Vera Cruz et Maracay.
Le premier tome se termine par une Histoire des animaux et des plantes des îles de la Tortue et de Saint-Domingue ; le troisième tome contient le Journal du voyage fait à la Mer du Sud avec les flibustiers de l'Amérique par Raveneau de Lussan et le quatrième l'Histoire des pirates anglais, avec la vie et les aventures des femmes pirates Mary Read et Ann Bonny, traduite du récit du capitaine Charles Johnson.
De la bibliothèque Joseph Nouvellet à Saint-André-de-Corcy, avec ex-libris.
Légers manques sur cinq plats. Pâle mouillure en pied des tomes III et IV. Coupure à une carte.
Sabin, n°23477 – Polak, n°7143.