Lot n° 53

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 423 €

MONNIER (Henry). ♦ Les Bas-fonds de la société.

Paris, Jules Claye, 1862. In-8, bradel maroquin olive, double filet, caissons du dos ornés de filets, dentelle intérieure, non rogné (Carayon).

Édition tirée à 200 exemplaires sur papier vergé. Exemplaire unique, orné dans le texte et dans les marges de plus de 80 dessins aquarellés ou au lavis de Draner, dont 11 à pleine page.

Exemplaire des Goncourt, avec leur ex-libris gravé par Gavarni et la signature à l'encre rose d'Edmond de Goncourt.