Lot n° 41

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu

COLONNA (Francesco). Le Songe de Poliphile.

Traduction libre de l'italien par J. G. Legrand. Parme, De l'Imprimerie Bodoni, 1811. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné, non rogné (Lefebvre).

Très belle édition imprimée par Bodoni de ce célèbre livre de la Renaissance, initialement publié en 1499 à Venise, chez les Alde, sous le titre Hypnerotomachia Poliphili. (Brooks, n°1103.) La version française de Jacques-Germain Legrand a d'abord paru à Paris en 1804.

Quelques rousseurs sur les gardes, sinon bel exemplaire, élégamment relié par Lefebvre, le neveu et ancien collaborateur de Bozerian.