Lot n° 26

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

[SALLENGRE (Albert-Henri de)]. Mémoires de littérature. La Haye, Henri du Sauzet, 1715-1717. 4 parties en 2 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).

Édition originale, ornée de 2 frontispices et de 5 portraits, le tout gravé sur cuivre par Bleyswyck. Mémoires critiques intéressants pour l'histoire littéraire, donnés par Sallengre (1649-1723), homme de lettres dont la famille avait émigré en Hollande : vies du kabbaliste Guillaume Postel, de Régnier, du Pogge, de Malherbe, etc., notices sur l'affaire Martin Guerre et la relation du procès par Jean Coras, mémoires sur les premières impressions de Harlem et l'attribution de la découverte de l'imprimerie à Laurent Coster, catalogue des Elzevier, etc.

Exemplaire joliment relié en maroquin vert par Derôme : il porte les indications codées du libraire Bailly, percées par Erick Aguirre (cf. « Le librairie Guillaume-Luc Bailly et l'atelier Derome le Jeune » in Bulletin du bibliophile, n°1, 2020, pp. 129-172). De la bibliothèque de l'architecte Hippolyte Destailleur (1891, n°1447). Quelques feuillets roussis. Dos passé.