Lot n° 222

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
FAURÉ Gabriel (1845-1924). L.A.S. à un «Cher ami», Nice, le 27 avril 1922. 1 page in-8. À propos de son retour, il écrit «Mon retour étant encore retardé, il ne me sera pas possible d'assister à la réunion du concours d'essais mardi prochain. Voulez-vous avoir la bonté de m'excuser auprès de nos confrères ? J'irai vous voir dès que j'aurais réintégrer Paris. Je vous dois beaucoup, beaucoup de remerciements qu'il me tarde de pouvoir vous exprimer de vive voix [...]» On joint une enveloppe de deuil adressée à Monsieur Paul Viardot, violoniste. Provenance : Collection Evesque.