Lot n° 219

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
DELIBES Léo (1836-1891). Compositeur. L.A.S. (s.l)., jeudi soir. 4 pp. bifeuillet in-12, chiffre en coin, petit manque découpé. Relative à la préparation de la représentation de La Nuit de Cléopâtre, [l'œuvre posthume de Victor Massé] qui a été repoussée. Delibes donne des instructions pour amplifier l'orchestre «[...] D'abord une mauvaise nouvelle, Cléopâtre ne passe ni lundi, ni mardi mais bien mercredi ! [...] Mais j'espère encore (sans le croire toutefois) que quelque incident ne nous mènera pas jusqu'à jeudi [...]. J'en suis désolé pour ma part et ma femme aussi. En tous cas, je pense que tu ne peux songer à remettre ton concert, n'est-ce pas ? Pourquoi ne m'as-tu pas dit la composition de ton orchestre ? J'aurais écrit en conséquence. Voilà que pour moi seul tu vas être obligé d'avoir une masse d'instrumentistes supplémentaires. Je pouvais si bien combiner la charge des trombones ! Voici donc ce qu'il nous faudrait en plus du quatuor ; des bois et des instruments que tu m'indiques : 1° 2 cors (j'en ai écrit 4, assez nécessaires, je l'avoue). 2° les 3 trombones. 3° une harpe. 4° enfin les timbales, mais je pense que tu les avais déjà. Tiens-moi au courant ; moi je t'enverrai ma musique [...]». On joint SILVESTRE Armand (1837-1901). Écrivain poète. L.A.S. à Léo Delibes. (Paris, 22 janvier 1868). 2 pp. bi feuillet in-8, monogramme "A.S." estampé en coin, adresse avec marques postales et timbres au verso, cachet de cire. Silvestre propose au compositeur sa collaboration «Serait-ce dépasser la limite d'un honnête cynisme que de vous redemander pour demain jeudi des places à l'Athénée ? Vous me donneriez l'occasion d'être très galant et je vous serais mille fois obligé [...]. J'ai absolument besoin de vous voir. Mon ami Catule Mendès m'a parlé d'un fort beau sujet d'opéra lyrique en un acte. Il a aussi un merveilleux sujet de ballet. Il faut que nous nous abouchions. Si vous étiez demain libre [...], vous me trouveriez au Café de Bade, vous savez près des Fantaisies [...]». En p.s., il remet son rendez-vous Rue St-Lazare «[...] Vous trouverez un piano et vous me donnerez les places [...]».