Lot n° 217

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 364 €
COMPOSITEURS. Ensemble de lettres et photographies. CHARPENTIER Gustave (1860-1956) Beau portrait carte postale, légèrement sépia, dédicacé, daté et signé «à Monsieur Jacques Bréhant bien sympathiquement, 1929» présence d'une portée autographe dans le coin supérieur droit. Photographie par G.L. Manuel Frères (8,5 x 11,3) ainsi que 2 LA.S. Tourcoing (s.d.) et (s.l.n.d.) 2 pp. in-8. De Tourcoing il s'excuse de ne pouvoir être présent «auprès de mes collègues du Jury» et (s.d.) correspondance amicale ; GOUNOD Charles (1818-1893) L.A.S. (s.l.) 23 mai 83. 2 pp. in-12, il annonce «je ne dîne plus dehors : mais j'irai demain soir voir un instant ton père avec qui j'ai à causer de la lettre que j'ai reçu hier [...]» et 2 photographies dont un portrait en pied par Disderi, format carte de visite (6,3 x 10,6 m) et portrait par Van Bosch (11 x 16,5 cm) ; HAHN Reynaldo (1874-1947) 2 lettres autographes signées à [Noel ou Etienne Charavay] (s.l.n.d.) 2 pp. in-4 et in-12 dont une sur papier de deuil. Il commande des autographes «Henri II» et «Lord Douglas 76770» etc ; MASSENET Jules (1843-1912) Beau portrait noir et blanc de Massenet en académicien (Académie des Beaux-arts). Cliché contrecollé sur carton (10,5 x 16,4 cm) ; OFFENBACH Jacques (1819-1880) Beau portrait en buste par Nadar (6,7 x 10 cm) ; ROSSINI Gioachino (1792-1868) 2 portraits noir et blanc par Nadar (6,5 x 10,5 cm) et Numa blanc (6,5 x 10,8 cm) ; TOMASI Henri (1901-1971) 7 Lettres autographes signées et une carte de vœux, à Monsieur et Madame Rivère, [Paris] datée de mars 1961 à fin décembre 1962, deux lettres s.d. 8 pp. gd. in-4 et in-12, 4 enveloppes. Correspondance rédigée entre mars 1961 et décembre 1962 dans laquelle il évoque ses différents travaux : il annonce le passage de ses œuvres à la radio Jabadao, Le colibris, adresse ses vœux pour Noel et transmet le programme de La Maitrise, prévient de la création d'une nouvelle œuvre Silence de la mer en février 1962. Le 11 avril 1962, Tomasi évoque ses répétitions à l'Opéra-Comique pour «Pauline, création le 25 mai.» Il poursuit avec sa santé «Côté oreilles, ça va lamentablement», le 28 décembre 1962, il annonce «Coup sur coup, le Grand Prix du Disque avec mes Noëls, Nana (ballet) en plein succès à Strasbourg [...]»