Lot n° 216

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 455 €
COMPOSITEURS. Bel ensemble de 5 lettres et une photographie. DELIBES Clément philibert Léo dit Léo (1836-1891) L.A.S. à «Monsieur Hengel» (s.l.n.d. «mercredi matin»). 2 pp. ½ in-12. Il annonce à son correspondant sa visite «tantot» et poursuit sur une «interrogation» il ne comprend pas que l'on mentionne «indisposition de Melle Sangalli [Rita Sangalli (1849-1909)]!» ; MAILLART Aimé (1817-1871) B.A.S. à «Monsieur Robin» (s.l.n.d.) 1 p. in-12. il demande «Veuillez mettre à la disposition de M. [Joseph] Meissonnier éditeur de musique -la pièce du Moulin . [...]» ; PADEREWSKI Ignacy Jan (1860-1941) L.A.S. Vienne, 2 février 90. 3 pp. in-8. il donne de ses nouvelles et évoque ses engagements «merci d'avoir si bien soigné mon engagement de Nanc. [...] Je ne voudrais pas quitter Paris avant mon troisième concert [...] Le 17 je serais probablement à Lyon (un concert et deux soirées) [...]» et Belle photographie dédicacée, datée et signée «A Madame Filliaux Tiger, le 5 mai 1891. Paris [...]» ; SAINT-SAËNS Camille (1835-1921) L.A.S. à Madame [Louise Filliaux-Tiger] Thun [Suisse] 8 août 1905. 3 pp. in-8. Bel en-tête de l'Hôtel Freienhof. Il s'interroge «Je ne vois pas clairement l'utilité d'une «actions des femmes compositeurs» ; en tout cas, je ne vois pas pourquoi les hommes qui n'ont rien à y faire lui donneraient leur adhésion. Il y a pour moi deux sortes de compositeurs, ceux qui ont du talent et qui n'en ont pas ; et les premiers, qu'ils portent des robes ou des frocs, ont également droit à ma sympathie et à mon intérêt. [...]».