Lot n° 214

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 234 €
COMPOSITEURS. Ensemble de 7 documents, 6 L.A.S., 1 C.A.S. Paris, Bordeaux et (s.l.), 21 avril 1917 et (s.d. [1870, 1935]). 7 pp. ½. in-8 et in-4. 2 enveloppes conservées. CHARPENTIER Gustave (1860-1956) L.A.S. correspondance amicale ; MILHAUD Darius (1892-1974) L.A.S. il évoque son séjour à Alger et un projet de «[...] une tournée «Afrique du Nord» du Maroc à la Tunisie, la saison prochaine [...]» ; PALADILHE Emile (1844-1926) L.A.S. à m. Audisio, il évoque ses droits d'auteurs et ceux de ces «[...] collaborateurs V. Sardou et J. Gallet [...]» ; PIERNEY Gabriel (1863-1937) L.A.S. Il indique que l'œuvre de M. Barbès «[...] n'a pas été malheureusement retenue [...]» ; SCHIMTT Florent (1870-1958) L.A.S. dans laquelle il évoque la Soprano Suzanne Cesbon ; POULENC Francis (1899-1963) C.A.S. à M. Barbès à Alger, correspondance amicale, souvenirs d'Alger ; ...