Lot n° 213

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CHERUBINI Luigi (1760-1842). L.A.S. à «Mon cher Bérat», Paris, ce 24 octobre 1827. 1 p. ½ in-4. Adresse, marques postales. Cherubini demande à son interlocuteur «si vous avez toujours besoin des parties de ma messe du sacre. Nous étions convenus que je recevrais une lettre de vous au commencement du présent mois ; l'ayant attendue en vains jusqu'à ce moment, je ne dois plus garder un silence qui me ferait passer dans votre esprit pour un homme manquant de politesse et d'amitié, car je serais coupable sous ce double rapport en tardant de vous témoigner combien j'ai été touché de la manière aimable et même somptueuse, avec laquelle vous m'avez accueilli à mon passage à Rouen[...]» il évoque ensuite le mariage de sa fille avec «M. Rosellini mon compatriote, jeune homme remarquable dans les connaissances littéraire, et chef de la commission qui va aller en Egypte [...]». Provenance : Collection Evesque.