Lot n° 207

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 1 040 €
[BARBES Léo-Louis (1895-1986)] Compositeur et musicologue spécialiste de la musique arabo-andalouse. Critique musical et artistique à la télévision et au Journal d'Alger, Président des «Amis de la musique». Dans cette fonction il œuvrait inlassablement pour faire venir les grands artistes de Paris, Poulenc, Enesco, Landowska... Mais aussi de l'étranger : Quatuor Hongrois, Lili Kraus, Prokofiev... Il fut un ami intime de Gabriel Audisio et Max-Paul Fouchet. Bel ensemble comprenant deux livres d'or, d'environ 170 pp. in-4 et gd in-4. Le premier livre débute en 1931 et s'achève en 1955, le second couvre les années 1956 à 1962. Nous trouvons entre autres les signatures : Casadesus, Kasaroff, Wanda Landowska, Francis Poulenc, Serge Prokofieff, Jean Clergue, Georgette Astorg, Lucette Descaves, Lili Kraus... Correspondance de 31 documents, principalement des L.A.S., quelques C.A.S. 11 enveloppes conservées. 40 pp. format divers. Correspondance principalement adressée à Léo-Louis Barbès par des chefs d'orchestre, des compositeurs. Quelques lettres adressées à Paul Viardot et à divers. Tous les documents ayant un contenu musical. Provenance : Collection Evesque.