Lot n° 199

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 095 €
VOLTAIRE François Marie Arouet de (1694-1778). L.A.S. «V» à M. de Vaux, Postdam 8 mai 1752. 2 p. in-4. Voltaire à la cour de Prusse «[...] Notre sejour à Postdam est une académie perpétuelle ; je laisse le roy faire le mors tout le matin. Mais le soir il fait l'Apollon et il ne parait pas à souper qu'il ait exercé cinq ou six mille héros de six pieds, cecy est Sparte et Athènes ? C'est un camp, et le jardin d'Epicure. Des trompettes et des violons, de la guerre et de la philosofie. J'ay tout mon temps a moy, je suis à la cour et je suis libre. Et si je n'étais pas entièrement libre, ny une énorme pension ny une clef d'or qui dechire la poche ny le licou qu'on appelle cordon d'un ordre ; ny même les soupers avec un philosophe qui a gagné cinq batailles ne pouroient me donner un grain de bonheur. Je vieillis, je n'ay gueres de santé, et je préfère d'être a mon aise avec mes paperasses mon Catilina mon siècle de Louis 14 et mes pilules, au souper des rois et a ce qu'on apelle honneur et fortune. Il s'agit d'être content, detre tranquille, le reste est chimère [...] Madame la marquise de Bouflers daigne-t-elle me conserver quelques bontes ? [...] serait-elle assez bonne pour dire au roi de pologne, qui ne s'en souciera peut-être guerres, que je seray toutte ma vie pénétrée des bontes et des vertus de sa majesté. C'est le meilleur des rois, car il fait tout le bien qu'il peut faire [...]».