Lot n° 196

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 950 €
VERLAINE-DESBORDES VALMORE. VERLAINE Paul (1844-1896). Poème autographe signé à Marceline Desbordes-Valmore [21 avril 1885] 2 pp. in-4. Très beau et long poème sur Marceline Desbordes Valmore «Telle autre gloire est, j'ose dire plus fameuse/ Dont l'éclat éblouit mieux encore qu'il ne luit/ La sienne fait plus de musique que de bruit/ Bien que de pleurs brûlants écumeuse et fumeuse/ Vient mêler son sanglot qui finit en prière/ Universelle et la beauté même d'un art/ Issu du sang lui-même et de la vie entière/ Rire, larmes, désirs et tout comme au hasard/ Car elle fut artiste et sous la fougue ardente/ Dont va battre son vers vibrant comme son cœur/ On perçoit et l'on doit admirer l'imprudente/ Main au prudent doigté tout vigueur et langueur/... En harmonie avec la femme et le génie/ Il est juste, il est temps pour l'honneur de ses vers/ Non ils sont ton honneur même et ta fleur bénie/ Sa patrie ô Douai, «Doux lieu de l'univers.../De ces poèmes dont nous célébrons la fête/ Intellectuelle et cordiale, et ô Toi, / Ô grande Marceline, ô sublime poète/ et femme exquise, accueille cet acte de foi !» DESBORDES VALMORE Marceline (1786-1895) écrivaine française. D'abord actrice, elle se consacra à la littérature, écrivit des contes pour enfants et de nombreux poèmes élégiaques, réunis dans le recueil Poésies (1842) suivi en 1860 de Poésie inédites. Avec une grâce mélancolique, elle y exprime ses tristesses et ses douleurs (elle perdit quatre enfants) comme ses élans mystiques (La couronne effeuillée) avec un «naturel» que Baudelaire a loué et sur des rythmes subtils, souvent impairs que Verlaine reprendra. Poème autographe intitulé «Les Ailes d'ange» (s.l.n.d.). 2 pp. in-folio sur papier bleu. «Vous aussi, vous m'avez trompée, Avec vos traits d'ange et vos pleurs [...] Quand vos ailes alors tremblantes Viennent se reposer sur moi [...] Saviez-vous qu'une voix plaintive Pût toucher un cœur à la mort ? [...] Charmez votre exil sur la terre, Sous d'autres cieux, par d'autres fleurs [...]». Poème publié in Les Pleurs, Madame Goullet, Libraire, 1834 (p89-93). Littérature pour le poème de Verlaine : Pléiade, Œuvres poétiques complètes, dans les Dédicaces p 640 et 641. Littérature Document bénéficiant CBC