Lot n° 195

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
VALÉRY Paul (1871-1945). 2 L.A.S. Paris, juin 1905 et 14 janvier 1919. 4 pp. in-8 et petit in-12 sur papier fort aux tranches dorées. En juin 1905, il demande «je vous prie de disposer de mon poème et, si vous le voulez bien, de m'adresser quand elle aura paru, un exemplaire de votre mélodie. Je serai heureux de me la faire lire. [...]» ; le 14 janvier, Il exulte «Je vous avoue que j'étais curieux d'un petit livre, où je savais connaître quelques personnes (Heureusement, pas toutes !). [...] C'est ainsi que le petit livre, non content de me parvenir, m'est parvenu sous une dédicace si gracieuse. Ce n'est pas tout encore : Si ma curiosité fut satisfaite, mon goût de l'élégance du langage, de sa pureté bien conduite et de ses justes ornements, le fut à un rare degré [...]».