Lot n° 184

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 650 €
SACHS Maurice (1906-1945). L.A.S. à Madeleine Castaing et M.A. intitulé Les Amants réguliers, Paris, 30 septembre 1930 et (s.l.n.d.). 8 pp. in-8 et in-folio. En-tête «Hôtel Vouillemont», enveloppe jointe. Le 30 septembre, il demande à Madeleine Castaing de «[...] remettre à Monsieur delle Doune le montant de la vente des tableaux [...]» ; Les amants réguliers est un émouvant texte relatant une histoire d'amour (autobiographique ? ) «[...] les mêmes pensées se rencontrent et mon ami m'attends là-haut [...] Après quelques dix bonnes années de cette agitation [...] les amours sont nées dans cette maison - elles y sont mortes - Deux chambres à louer pour le même terme [...].». Manuscrit portant des annotations à l'encre turquoise sur la première page et déchirures plus ou moins importantes aux marges latérales.