Lot n° 180

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
ROSTAND Jean (1894-1977). Ensemble de 2 documents. 2 tapuscrits signés avec nombreuses corrections autographes, (s.l.n.d.). 19 pp. in-4. Texte intitulé La bisexualité originelle de l'être : «Le problème de la différenciation des sexes est un de ceux qui ont sollicité le plus vivement l'ingéniosité des biologistes... il comporte encore bien des inconnues... Du moins une notion émerge-t-elle... Celle de la bisexualité de l'être... Le sexe de l'individu nous apparaît comme le résultat d'une sorte de conflit entre deux tendances adverses dont l'une finit par prévaloir...» Puis il étudie les changements de sexe, les hermaphrodites ; Le second tapuscrit est intitulé Les hommes qui ont le coeur à droite : «l'inversion positionnelle du cœur entraîne tout naturellement l'inversion fonctionnelle... Tous les autres organes sont inversés...».