Lot n° 174

Estimation : 800 - 900 EUR
Adjudication : 1 040 €
PAGNOL Marcel (1895-1974). Manuscrit autographe signé intitulé Sonnets Érotiques (s.l.[Marseille]), le 8 mai 1911. 11 pp. petit in-4, cousues avec du fil. Ce manuscrit de jeunesse regroupe 10 sonnets, numérotés de 1 à 10. Sur la première page Marcel Pagnol nous indique «Ne cherchez pas - Cette beauté n'est qu'un idéal qui n'existe pas. Je n'ai voulu qu'imiter Pétrarque ou Catulle. [...]» «Sonnet X Ne cherche pas à qui sont écrits ces poèmes Ami, ne cherches pas, ne sois pas indiscret. Tu ne le trouveras jamais ! c'est mon secret : Car elle les lira l'ignorant elle-même. [...] Alors, je lui dirai peut-être, en un beau jour Si elle ne sait pas déjà a grand amour Que je l'aime, et que je voudrais son hyménée.» Manuscrit donné par Marcel Pagnol au grand-père du propriétaire actuel quand ils étaient tous deux au lycée Thiers.