Lot n° 170

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[ORAISON ; Italie milieu du XVIIIe siècle]. Beau manuscrit anonyme (s.l.) 1816. 61 pp. in-folio. Manuscrit relié en un volume, chagrin vert, dos à 6 nerfs, plats ornés avec piécettes et frises en écoinçon, sur le premier plat au centre chiffre «AC», second plat date «1816». Orazioni diverse che si praticano dai confratelli della congregazione degli artisti in Reggio come vedesi dall'Indice posto in fine del presente. Le décor de la reliure, le soin dans l'exécution des textes, nous laisse à penser que ce manuscrit aurait pu appartenir à une personne importante Huriféraire de l'empereur en pleine période du retour des lys.