Lot n° 168

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
MONTHERLANT (Henry) (1895-1972). 2 L.A.S. à Tosi 28 octobre 1947 et 4 janvier 1948. 4 pp. in-8 et in-4. Montherlant le remercie de l'avoir préparé à son voyage à Rome : «J'ai trouvé dans la ville tout ce que j'en attendais : peut-on souhaiter rien d'autre en ce monde ? il y a peu de touristes... je les redoutais beaucoup. On peut passer une après-midi entière sur le Palatin sans en rencontrer plus de cinq ou six...» ; le 4 janvier il annonce «J'ai reçu l'exemplaire n°1 de Mors et Vita ... Je crois que c'est la plus belle édition de ½ luxe qu'on ait faite d'un de mes ouvrages anciens depuis la libération. Elle est pleine de noblesse...» Il donne des nouvelles de Mathilde Pomès qui est tombée malade à Rome peu après son départ, Montherlant lui demande de lui écrire «seule et malade à l'étranger, le moindre signe d'attention du pays natal doit faire plaisir à une personne aussi sensible qu'elle...». POMES (Mathilde) critique littéraire et poétesse française (1886-1977). 3 Lettres autographes signées à Tosi, Campan 27 septembre 1947, Rome 8 novembre 1947 et 26 janvier 1946, 6 pp. in-8, 1 enveloppe. Intéressante correspondance évoquant Montherlant lors de leur voyage à Rome. 27 sept. C'est Montherlant qui a mis tout l'été à la persuader de ce voyage «avec ce mélange d'anxiété et de puérilité que vous lui connaissez [...] et qui est un de ses côtés les plus attachants ...] [ inutile...» ; 8 nov. : ils ont passé 20 jours sans presque se séparer, sans un nuage «...Cet être qui passe pour si odieux, si intraitable, je n'ai eu qu'à me louer de sa facilité, de sa gaité, souvent de sa gentillesse. Je crois qu'il a aimé Rome...Dieu sait les magnifiques pages qui sortiront de ses notes ! [...]». Joint l'adresse de Melle Pomès 1/2p. in-8 signée.