Lot n° 167

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 715 €
MONTESQUIOU Robert de (1855-1921) Aristocrate et homme de lettre, ce dandy raffiné et décadent célèbre dans le Paris de la fin du siècle pour son faste, son orgueil, ses colères, ses duels, ses cannes et ses cravates est influencé par la poésie de Théophile Gautier et celle de Baudelaire, il composa des vers précieux et décadents, qu'il publia en partie à compte d'auteur, dans des éditions somptueuses. L.A.S. à Mademoiselle Suzanne Meyer, (s.l.n.d). 3 pp in-4. Enveloppe conservée, marques postales, suscriptions et cachets. Poétesse et amie de Montesquiou, il communique dans l'au-delà grâce à son recours. Cette lettre évoque la médiumnité et le spiritisme en général. «Merci pour vos pages impressionnantes, je suis naturellement surpris de vous voir admise au commerce des ombres, j'entends au commerce sensiblement influent : influence de veille, et surtout de songe, là est le vrai terrain d'action des morts sur les vivants. Swedenborg, est plein de ces démonstrations ; vous paraissez ranger le couple. Musicien défunt parmi les adeptes de ces croyances ; le choix de «Séraphita», comme sujet de poème, fait supposer que Swedenborg jouait son rôle dans votre alliance. Car je ne pense pas qu'il s'agisse de ce que l'on est convenu d'appeler conversation spirite, sujet à cautions, exposé au charlatanisme, et que je nommerais volontiers radotage de pieds de table même quand y préside réellement le phénomène de médiumnité. Ma lettre est la façon dont vous l'attendiez est une preuve de «Les fils mystérieux où nos cœurs sont liés» ; elles abordent, mais celles vous concernant forcément nous touchent davantage. Les esprits subtils les connaissent bien ; votre intelligence et votre goût de la solitude qui représente le bon conducteur, vous disposent à les démêler. Entre nous, l'abbé ne m'intéresse plus du moment qu'il n'est pas mort de son attraction d'outre-tombe, car la curiosité de ce phénomène extra-humain, m'avait seule induit à vous parler de cet ecclésiastique «poilu». Je lui crois des clartés mystiques, mais au point de vue de la simple humanité, je ne lui trouve pas de lumière, même au contraire, beaucoup d'ombres. Il n'aurait voulu voir considérer comme un artiste créateur son vieux radoteur de parrain, qui n'était ni créateur, ni artiste, mais qui avait de la clairvoyance quelquefois. Comme ce prêtre a de l'entendement (et moi encore plus !) il m'en a voulu de ne pas lui céder sur ce point. N'en parlons plus, et surtout ne lui en parlez pas, il n'est pas compréhensif et pas reconnaissant. Certainement, aujourd'hui, le vieillard ressuscité et plus lucide, me donne raison et lui donne tort [...]».