Lot n° 164

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LOUYS Pierre (1870-1925). Ecrivain. L.A.S. «P.L.» à Louis Loviot. Vendredi soir (mai 1913). 2 ff. sur bifeuillet in-8 ; joint son enveloppe. Belle lettre écrite sur le ton sarcastique, de Louÿs à son ami Loviot (1885-1918). «Si vous L'AVIEZ 1° je vous aurais téléphoné ce soir avant le dîner tous les détails de l'élection du dictateur. - Kss ! Kss ! - 2° vous sauriez que depuis dimanche j'ai rendu mon âme à Dieu avec 40°4 de fièvre, je suis descendu chez les morts et je suis ressucité le troisième jour. - sic - Mais tant que vous ne L'AUREZ pas vous n'apprendrez mon décès que par la Nécrologie du Journal des Débats qui par une vieille tradition est en retard de huit jours sur les enterrements [...]». Louÿs lui demande s'il aura le temps de lui faire des recherches à l'Arsenal «[...] Quels sont les véritables numéros des dossiers Arch. Bast. intéressants pour la police des Lettres au XVIIIe siècle ? Car, n'ayant pas le catalogue je ne sais pas si la série Censure et Pilon est seule de son espèce [...]». Il l'invite à passer rue de Grenelle, etc. C'est en 1913 que Pierre Louÿs, Louis Loviot, bibliothécaire à la Bibliothèque de l'Arsenal, et Paul Chaponnière, fondèrent la Revue des Livres anciens ; de cette revue bibliophile tirée à 500 exemplaires, 8 numéros paraitront jusqu'en 1917.